PLAYOFFS SENIOR MASCULINO

Primera Fase:
Los 22 equipos se distribuyeron en 2 grupos de 6 equipos cada uno y 2 grupos de 5 equipos cada uno, la clasificación final quedó de la siguiente forma:

CLASIFICACIÓN GRUPO IMPAR A
1º ADC BOADILLA
2º LICEO FRANCES PLANATSO
3º VILLALBA CIRCE FISIOTERAPIA
4º VILLANUEVA DE LA CAÑADA
5º VILLA DE ARANJUEZ E. LECLERC

CLASIFICACIÓN GRUPO IMPAR B
1º Rivas Parque Sureste
2º PATROCINIO SAN JOSE
3º ALCORCON C.B.
4º MADRID VILLA DE VALLECAS
5º BRAINS MORALEJA
6º PARLA BÁSQUET

CLASIFICACIÓN GRUPO PAR A
1º EUROCOLEGIO CASVI
2º CB CIUDAD DE MÓSTOLES
3º BALONCESTO CHAMBERI
4º HYUNDAI ALMOAUTO SAN FERNANDO
5º AGUSTINIANO

CLASIFICACIÓN GRUPO PAR B
1º TRES CANTOS
2º C.B. VILLA DE LEGANÉS GRUPO E.M.
3º Wegetinmobiliaria Colmenar Viejo
4º SAN IGNACIO TORRELODONES
5º JUVENTUD ALCALA
6º Olímpico 64 Raywal

Play-Off de Octavos de Final:
Una vez finalizada la primera fase el orden de Clasificación establecido para disputar los
Octavos de Final será el siguiente:
1º Clasificado: 1º Grupo IMPAR A 9º Clasificado: 3º Grupo IMPAR A
2º Clasificado: 1º Grupo PAR A 10º Clasificado: 3º Grupo PAR A
3º Clasificado: 1º Grupo IMPAR B 11º Clasificado: 3º Grupo IMPAR B
4º Clasificado: 1º Grupo PAR B 12º Clasificado: 3º Grupo PAR B
5º Clasificado: 2º Grupo IMPAR A 13º Clasificado: 4º Grupo IMPAR A
6º Clasificado: 2º Grupo PAR A 14º Clasificado: 4º Grupo PAR A
7º Clasificado: 2º Grupo IMPAR B 15º Clasificado: 4º Grupo IMPAR B
8º Clasificado: 2º Grupo PAR B 16º Clasificado: 4ª Grupo PAR B

Una vez finalizada la primera fase los equipos clasificados en los puestos 1º al 4º de cada uno de los grupos disputarán los Octavos de Final de la siguiente forma:
A) 1º Clasificado – 16º Clasificado
B) 2º Clasificado – 15º Clasificado
C) 3º Clasificado – 14º Clasificado
D) 4º Clasificado – 13º Clasificado
E) 5º Clasificado – 12º Clasificado
F) 6º Clasificado – 11º Clasificado
G) 7º Clasificado – 10º Clasificado
H) 8º Clasificado – 9º Clasificado

Estos Play-Off se disputarán al mejor de tres encuentros, disputándose el primer y eventual tercer encuentro en el terreno de juego de los equipos clasificados en los puestos 1º al 8º al término de la primera fase.

Los nuestros por tanto se la jugarán contra Rivas Parque Sureste el 23/05 a las 18:15 en PARQUE DEL SURESTE, PABELLON, el 29/05 a las 12:00 en PARQUE HENARES, PABELLON, dependiendo de los resultados puede haber un tercer partido si es que Rivas gana un partido y el Senior otro.

¿Qué pensáis? Toca soñar con estos playoffs de Primera Autonómica #tocaSoñar #123Sanfer

Comenzar una Conversación

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *