Equipos Minibasket

BENJAMÍN MASCULINO 2º AÑO

El benjamín masculino empezaba a trabajar bajo las instrucciones de Adrián López y Manuel Gutiérrez en la primera fase, Grupo 9.

1SAN IGNACIO TORRELODONES1091049827518
2CB ISAAC NEWTON1072151430215
3HYUNDAI ALMOAUTO SAN FERNANDO1055047836310
4CB TRES CANTOS104514063809
5BASKET VERITAS POZUELO102803574354
6ALCORCON C.B.100100805780
GRUPO 9 PRIMERA FASE

Los nuestros compitieron muy bien y para ser su primera temporada federados se quedaron muy cerca de clasificarse a los grupos que te daban acceso a competir por los Playoffs.

Cabe destacar que estos chicos hicieron muy buenas actuaciones contra los primeros de grupo perdiendo en Parque Henares frente a San Ignacio Torrelodones por 11 puntos. Esta generación nos permite soñar de cara a las siguientes temporadas.

Ahora el Benjamín Masculino está en el GRUPO F compitiendo contra los terceros de cada grupo dónde claramente estamos por delante del resto de equipos.

1HYUNDAI ALMOAUTO SAN FERNANDO550030210810
2JOFEMESA ADC BOADILLA54102121708
3MOVISTAR ESTUDIANTES «DEE»53202151486
4SANTA MARIA DEL PILAR52301881584
5NOVUM ENERGY LICEO FRANCES51401302272
6DISTRITO CARABANCHEL5050773130
GRUPO F SEGUNDA FASE

ALEVÍN MASCULINO 1ER AÑO

El alevín masculino de primer año entrenado por Alba Sánchez y Aitana Cuadra tuvo una primera fase dónde demostraron estar muy cerca de Liceo y Getafe que acabaron clasificando. Destacamos la derrota en Parque Henares frente a Getafe por solo 7 puntos y la victoria que se decidió por una canasta en los últimos momentos versus Villa de Aranjuez.

1NOVUM ENERGY LICEO FRANCES87141725614
2CB GETAFE87143719814
3HYUNDAI ALMOAUTO SAN FERNANDO8353272906
4VILLA DE ARANJUEZ-AMARILLO8353093686
5VIRGEN DE ATOCHA VERDE8081094870
GRUPO 4 PRIMERA FASE

Este sistema de clasificación donde solo el primero de la mayoría de grupos se metía en opciones de Playoffs condenó a muchos equipos con mucho nivel. Vemos a clubs muy superiores, que deberían estar luchando por todo, como pudiera ser el CB Fuenlabrada en grupos más abajo, lo que hace que la competición esté siendo muy dura para todos en general.

1CB FUENLABRADA77042517714
2SEVERO TORREJON65136423610
3CB CIUDAD DE MÓSTOLES65135323710
4JOFEMESA ADC BOADILLA 2011 «A»7433613308
5VILLA DE VALDEMORO7343353476
6PARLA BÁSQUET6232353275
7CORAZONISTAS5221972125
8BALONCESTO ARISTOS 20116243284064
9BT6243553744
10HYUNDAI ALMOAUTO SAN FERNANDO6152633402
11ALCORCON C.B. B606943240
GRUPO 35 AL 35 SEGUNDA FASE

Confiamos en este grupo, hemos cosechado una victoria en esta segunda fase pero el trabajo y el progreso se ve cada día en la cancha y eso es lo más importante.

ALEVÍN FEMENINO 1ER AÑO

Si todavía no os habíais enterado tenéis que seguir urgentemente las redes sociales del club… Este año una de nuestras grandes incorporaciones fue Patricia Argüello, entrenadora con gran experiencia en Minibasket, que junto a Daniel Núñez entrenan al Alevín Femenino.

1C.B. LAS ROZAS88043918116
2DISTRITO OLIMPICO86239129112
3SAN AGUSTIN MADRID ´A´8444063898
4INNOVA-TSN LEGANES8262433734
5HYUNDAI ALMOAUTO SAN FERNANDO8082384830
GRUPO 3 PRIMERA FASE

La primera fase fue muy difícil y no es para menos, estaban en el Grupo 3 compitiendo contra equipos que llevan 2 o 3 temporadas jugando al máximo nivel. Nuestras guerreras lo dieron todo y destacamos el partidazo que hicieron fuera de casa versus Leganés donde solo faltaron dos canastas en los últimos compases del partido.

1INNOVA-TSN LEGANES77035814014
2HYUNDAI ALMOAUTO SAN FERNANDO75131623311
3CB POZUELO MONTEGANCEDO7422962229
4CABRINI A.P.A.7432712098
5ARROYOMOLINOS C.B.7432812698
6ABACO7252153034
7VILLA DE ARANJUEZ7161893352
8MARAVILLAS 117071743890
GRUPO 37 AL 44 SEGUNDA FASE

Nos vuelve a castigar el sistema de competición, pero las chicas están demostrando que tienen mucho potencial. En este segunda fase están brillando y por el momento solo están detrás de un equipo… ¡A seguir así!

ALEVÍN MASCULINO 2º AÑO

A estos chicos los conocemos todos… Una generación que lleva fortaleciéndose de la mano de Hugo Lucena a lo largo de tres intensas y bonitas temporadas. Este año el grupo lo dirige Hugo Lucena junto a Raúl Prieto.

1CABRINI A.P.A.108252332816
2VALCUDE ALCOBENDAS ‘A’108243325916
3HYUNDAI ALMOAUTO SAN FERNANDO107346734014
4C.B. LAS ROZAS ´B´10464814558
5VALDEFUENTES BASKET FUTURO10374975996
6NOVUM ENERGY LICEO FRANCES100102366560
GRUPO 14 PRIMERA FASE

En la primera fase los chicos del 2011 empezaron como un torbellino y la cosa pintaba muy bien. Tuvimos la oportunidad de luchar por los Playoffs. En un grupo muy apretado acabamos jugándonoslo todo en casa contra Valcude Alcobendas… El partido se perdió por la mínima pero no quita ni un ápice de mérito a este grupo que está haciendo una gran temporada.

1LIONS BASKET ARROYOMOLINOS77046714914
2ARCANGEL RAFAEL87145539114
3CB ENSANCHE DE VALLECAS A76145527612
4GSD Baloncesto Alcalá NARANJA75235932410
5C.B RAICES OPTICLASS MÓSTOLES8433523739
6EL VALLE C.D.7433773168
7HYUNDAI ALMOAUTO SAN FERNANDO7433243108
8SALTIUM ALCORCÓN BASKET AZUL7343423766
9MOVISTAR ESTUDIANTES «ARROYO»7344293596
10RECUERDO S.A.D. 107253584014
11LIONS BASKET AMARILLO8263014814
12ESTUDIO ´B´7253014204
13VILLA DE ALGETE7252743964
14C.B. MORATALAZ ‘A’7154024633
15PINTOBASKET NEGRO7162363972
GRUPO 43 AL 57 SEGUNDA FASE

Ahora en la segunda fase estamos disfrutando de partidos muy igualados donde los chicos están progresando mucho y dejándonos ver lo que pueden lograr el año que viene.

Comenzar una Conversación

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *