Categoría: Noticias Club

El día de nuestros peques

Ayer fue un día muy completo para toda nuestra canasta pequeña. Empezaron con una tecnificación de salidas y paradas de la mano de nuestros entrenadores Dani Rubio y Félix, continuaron con el partido del senior femenino, en el que personalmente ver todos nuestr@s jugador@s animando al primer equipo del club fue algo mágico y muy emocionante para las jugadoras que estábamos en pista.

¡Hasta algunos peques de nuestra escuela con sus familias fueron también a verlas!

Y llegada la hora de comer, que mejor que irnos todos juntos al parque general a comer, aprovechando el buen tiempo y el hecho de estar todos junt@s.

El departamento de psicología quiso realizar esta dinámica de grupo con todos a la vez, puesto que, una vez construida la relación dentro de cada equipo, es bueno que se conozcan con otros grupos, incluso de distintos sexos.

La finalidad de esto es crear sentimiento de pertenencia a un club, que puede aportar amistades dentro de un grupo e incluso con miembros de otros grupos pero que a su vez pertenecen al club baloncesto San Fernando.

Comenzaron tímidos y tímidas, cada miembro dentro de su grupo, pero esto solo fue un espejismo. Una pistola de agua, algún globo que otro, una botella…. y listo!!!!, la “guerra” entre todos empezó.

Todo comenzó con la creación de los 6 equipos y seguimos con el primer juego de conocimiento, en el que tenían 5 minutos para conocerse entre ell@s, en dónde tenían que aprender los nombres de cada componente del grupo, el nombre del colegio, número de herman@s que tienen y el nombre de sus entrenadores. Los resultados en líneas generales fueron buenos, memorizaron bastante información en poco tiempo.

Roto el hielo entre ell@s, pasamos al juego de la mímica, jugando algo parecido al teléfono escacharrado y el resultado fue un completo desastre pero lleno de risas, pasamos de intentar adivinar una simple jirafa a que el último componente del grupo dijera que había entendido un pájaro, o de un gato a una cucaracha, de una serpiente a un orangután……..¿os podéis imaginar el proceso de mímica entre unos miembros y otros?, simplemente sin palabras nos quedamos.

Llegó el momento de los juegos del agua, aunque ya estaban empapad@s, pero aprovechamos a que se mojaran más.

El cubo lleno, el túnel de la muerte o la guerra de globos fueron los juegos más deseados por nuestros peques, en dónde tenían que trabajar el pulso, la coordinación, flexibilidad, ingenio y muchas muchas ganas de mojar y vengarse del rival, jejeje

Y hasta aquí llegó un día que esperamos desde el departamento de psicología que nuestros niñ@s más peques estuvieran juntos, entretenidos y conociendose entre ell@s y sobre todo se lo pasaron fenomenalmente bien.

Este departamente quiere hacer una mención especial de agradecimiento a los entrenadores que ayudaron a la psicóloga a hacer posible esta dinámica con 48 jugadores, por su predisposición, por su ayuda y su buen hacer durante sus ratos libres de un domingo. GRACIAS.

1,2,3,SAN FER!!!!!!!!!

El poder de las grandes estrellas

Cuántas veces vemos a nuestros ídolos por la tele, los vemos jugar, los vemos dirigir equipos y hasta a veces los podemos ver en directo.

Personalmente, me encanta ir a algún espectáculo deportivo y observar las caras de los aficionados cuando alguna “estrella” pasa cerca de ell@s, es una muestra de alegría, incredulidad, sorpresa y hasta parece que se les ha parado el mundo cuando sus manos contactan con la de ell@s.

Es aquí cuando me paro a pensar y digo …” que bonito tener la capacidad de producir tantas emociones en la gente con un simple gesto, una mirada, una sonrisa, un saludo, una firma, una foto o un simple regalo como una camiseta”

Por eso para mí los que se ganan mi respeto y admiración son aquellas personas que, a pesar de ser famosas, conocidas y respetadas, dedican tiempo a demostrar que son personas reales, cercanas como tu y como yo. Esto es lo que les hace todavía mejores, su humildad y humanidad.

Podríamos dar muchos nombres, pero es que precisamente yo quiero dar el nombre de alguien que ha sido descrito en el párrafo anterior, él es Alfonso Alonso Blasco, más conocido como Sito Alonso, para quién no lo conozca se trata de uno de los mejores entrenadores que nuestro baloncesto español nos ha dado. Digamos que fue discípulo del gran Aíto García Reneses, entrenador del Jouventut de Badalona, Guipuzkoa, Bilbao, Baskonia, Barcelona y UCAM Murcia entre otros. Sumando la experiencia de pertenecer al staff del combinado nacional en el mundial de 2014.

Una carrera que cualquier entrenador envidiaría, pero lo que le hace especial a este hombre no son todos sus éxitos, sino su manera de ser, su preocupación por personas que ni si quiera conoce. Álvaro Domínguez nuestro jugador del cadete blanco ha tenido la suerte de que Sito se comunicase con él personalmente en varias ocasiones, dándole ánimos a principio de temporada y felicitándole a comienzos de este año por su vuelta a las pistas y como prometió en el primer video le invitó en la noche del miércoles a ver el partido contra el Madrid en el Wizink Center.

Pero además de esto, nuestro club también tuvo la suerte de que uno de nuestros entrenadores de canasta pequeña y uno de los directores técnicos del federado tuvieran la oportunidad de ver una sesión prepartido, acercarse a los jugadores y poder hablar con el entrenador.

Tan solo me queda agradecerte Sito el haber sido testigo de la sonrisa de estas tres personas con tu amabilidad y predisposición a ayudar en todo lo que se te pide.

Gracias por ser tan bueno y humano a la vez en este mundo tan bonito llamado B-A-L-O-N-C-E-S-T-O.

El Club Baloncesto San Fernando está dispuesto a negociar tu retirada y ficharte como incorporación estrella, y por ello empezaremos uniformándote con nuestra sudadera. 😊

Curso de primeros auxilios a nuestros entrenadores

La Agrupación Municipal de Voluntarios/as de Protección Civil es un servicio público que pertenece al Ayuntamiento de San Fernando de Henares, integrado en la Concejalía de Seguridad y Emergencias.

Fue creada en el año 1990, en sesión plenaria, para el estudio de la prevención y evitar o disminuir posibles riesgos, la planificación para identificar los mismos, y la elaboración de Planes de Protección Civil. También para la protección de la vida, la integridad física de las personas y sus bienes, socorrer y actuar ante situaciones de grave riesgo, catástrofe o calamidad pública, y restablecer la normalidad a la vida cotidiana en nuestro municipio.

A día de hoy, está integrada por voluntarios/as y colaboradores/as con edades comprendidas entre los 16 a los 65 años y con diversas profesiones, que pueden prestar sus servicios de forma altruista y sin ánimo de lucro durante las 24 horas del día los 365 días del año, actuando en cualquier emergencia y catástrofe o dispositivo de riesgo previsible como deportivos, culturales, religiosos, sociales…

Este fin de semana (Sábado y Domingo) pudieron dar una formación completa en primeros auxilios a nuestros entrenadores. Aquí todas las imágenes:

Exitazo en la Basket Cup Gandía

  • Alevin 2011 Masculino: 8º
  • Alevin 2010 Masculino: 5º
  • Preinfantil Femenino: 3º
  • Infantil Azul: 4º
  • Infantil Blanco: 5º
  • Cadete Blanco: 5º
  • Cadete Azul: 3º
  • Cadete Femenino: 6°

¡Adiós a la mascarilla!

Tras la publicación, en el día de ayer, del Real Decreto 286/2022, de 19 de abril, por el que se modifica la obligatoriedad del uso de las mascarillas durante la situación de crisis sanitaria ocasionada por la COVID-19, publicamos la Circular nº 15, que elimina la obligación de llevar mascarilla en los entrenamientos y competiciones del ámbito de la Federación de Baloncesto de Madrid. Se recomienda, eso sí, un uso responsable de la misma en casos de aglomeraciones o cuando no sea posible mantener la distancia de seguridad.

Circular completa aquí: https://www.fbm.es/descargar?seccion=noticia&id=4612&delegacion=1

Equipos Minibasket

BENJAMÍN MASCULINO 2º AÑO

El benjamín masculino empezaba a trabajar bajo las instrucciones de Adrián López y Manuel Gutiérrez en la primera fase, Grupo 9.

1SAN IGNACIO TORRELODONES1091049827518
2CB ISAAC NEWTON1072151430215
3HYUNDAI ALMOAUTO SAN FERNANDO1055047836310
4CB TRES CANTOS104514063809
5BASKET VERITAS POZUELO102803574354
6ALCORCON C.B.100100805780
GRUPO 9 PRIMERA FASE

Los nuestros compitieron muy bien y para ser su primera temporada federados se quedaron muy cerca de clasificarse a los grupos que te daban acceso a competir por los Playoffs.

Cabe destacar que estos chicos hicieron muy buenas actuaciones contra los primeros de grupo perdiendo en Parque Henares frente a San Ignacio Torrelodones por 11 puntos. Esta generación nos permite soñar de cara a las siguientes temporadas.

Ahora el Benjamín Masculino está en el GRUPO F compitiendo contra los terceros de cada grupo dónde claramente estamos por delante del resto de equipos.

1HYUNDAI ALMOAUTO SAN FERNANDO550030210810
2JOFEMESA ADC BOADILLA54102121708
3MOVISTAR ESTUDIANTES «DEE»53202151486
4SANTA MARIA DEL PILAR52301881584
5NOVUM ENERGY LICEO FRANCES51401302272
6DISTRITO CARABANCHEL5050773130
GRUPO F SEGUNDA FASE

ALEVÍN MASCULINO 1ER AÑO

El alevín masculino de primer año entrenado por Alba Sánchez y Aitana Cuadra tuvo una primera fase dónde demostraron estar muy cerca de Liceo y Getafe que acabaron clasificando. Destacamos la derrota en Parque Henares frente a Getafe por solo 7 puntos y la victoria que se decidió por una canasta en los últimos momentos versus Villa de Aranjuez.

1NOVUM ENERGY LICEO FRANCES87141725614
2CB GETAFE87143719814
3HYUNDAI ALMOAUTO SAN FERNANDO8353272906
4VILLA DE ARANJUEZ-AMARILLO8353093686
5VIRGEN DE ATOCHA VERDE8081094870
GRUPO 4 PRIMERA FASE

Este sistema de clasificación donde solo el primero de la mayoría de grupos se metía en opciones de Playoffs condenó a muchos equipos con mucho nivel. Vemos a clubs muy superiores, que deberían estar luchando por todo, como pudiera ser el CB Fuenlabrada en grupos más abajo, lo que hace que la competición esté siendo muy dura para todos en general.

1CB FUENLABRADA77042517714
2SEVERO TORREJON65136423610
3CB CIUDAD DE MÓSTOLES65135323710
4JOFEMESA ADC BOADILLA 2011 «A»7433613308
5VILLA DE VALDEMORO7343353476
6PARLA BÁSQUET6232353275
7CORAZONISTAS5221972125
8BALONCESTO ARISTOS 20116243284064
9BT6243553744
10HYUNDAI ALMOAUTO SAN FERNANDO6152633402
11ALCORCON C.B. B606943240
GRUPO 35 AL 35 SEGUNDA FASE

Confiamos en este grupo, hemos cosechado una victoria en esta segunda fase pero el trabajo y el progreso se ve cada día en la cancha y eso es lo más importante.

ALEVÍN FEMENINO 1ER AÑO

Si todavía no os habíais enterado tenéis que seguir urgentemente las redes sociales del club… Este año una de nuestras grandes incorporaciones fue Patricia Argüello, entrenadora con gran experiencia en Minibasket, que junto a Daniel Núñez entrenan al Alevín Femenino.

1C.B. LAS ROZAS88043918116
2DISTRITO OLIMPICO86239129112
3SAN AGUSTIN MADRID ´A´8444063898
4INNOVA-TSN LEGANES8262433734
5HYUNDAI ALMOAUTO SAN FERNANDO8082384830
GRUPO 3 PRIMERA FASE

La primera fase fue muy difícil y no es para menos, estaban en el Grupo 3 compitiendo contra equipos que llevan 2 o 3 temporadas jugando al máximo nivel. Nuestras guerreras lo dieron todo y destacamos el partidazo que hicieron fuera de casa versus Leganés donde solo faltaron dos canastas en los últimos compases del partido.

1INNOVA-TSN LEGANES77035814014
2HYUNDAI ALMOAUTO SAN FERNANDO75131623311
3CB POZUELO MONTEGANCEDO7422962229
4CABRINI A.P.A.7432712098
5ARROYOMOLINOS C.B.7432812698
6ABACO7252153034
7VILLA DE ARANJUEZ7161893352
8MARAVILLAS 117071743890
GRUPO 37 AL 44 SEGUNDA FASE

Nos vuelve a castigar el sistema de competición, pero las chicas están demostrando que tienen mucho potencial. En este segunda fase están brillando y por el momento solo están detrás de un equipo… ¡A seguir así!

ALEVÍN MASCULINO 2º AÑO

A estos chicos los conocemos todos… Una generación que lleva fortaleciéndose de la mano de Hugo Lucena a lo largo de tres intensas y bonitas temporadas. Este año el grupo lo dirige Hugo Lucena junto a Raúl Prieto.

1CABRINI A.P.A.108252332816
2VALCUDE ALCOBENDAS ‘A’108243325916
3HYUNDAI ALMOAUTO SAN FERNANDO107346734014
4C.B. LAS ROZAS ´B´10464814558
5VALDEFUENTES BASKET FUTURO10374975996
6NOVUM ENERGY LICEO FRANCES100102366560
GRUPO 14 PRIMERA FASE

En la primera fase los chicos del 2011 empezaron como un torbellino y la cosa pintaba muy bien. Tuvimos la oportunidad de luchar por los Playoffs. En un grupo muy apretado acabamos jugándonoslo todo en casa contra Valcude Alcobendas… El partido se perdió por la mínima pero no quita ni un ápice de mérito a este grupo que está haciendo una gran temporada.

1LIONS BASKET ARROYOMOLINOS77046714914
2ARCANGEL RAFAEL87145539114
3CB ENSANCHE DE VALLECAS A76145527612
4GSD Baloncesto Alcalá NARANJA75235932410
5C.B RAICES OPTICLASS MÓSTOLES8433523739
6EL VALLE C.D.7433773168
7HYUNDAI ALMOAUTO SAN FERNANDO7433243108
8SALTIUM ALCORCÓN BASKET AZUL7343423766
9MOVISTAR ESTUDIANTES «ARROYO»7344293596
10RECUERDO S.A.D. 107253584014
11LIONS BASKET AMARILLO8263014814
12ESTUDIO ´B´7253014204
13VILLA DE ALGETE7252743964
14C.B. MORATALAZ ‘A’7154024633
15PINTOBASKET NEGRO7162363972
GRUPO 43 AL 57 SEGUNDA FASE

Ahora en la segunda fase estamos disfrutando de partidos muy igualados donde los chicos están progresando mucho y dejándonos ver lo que pueden lograr el año que viene.

Entrevista Daniel Rubio LET’S TALK BASKET

¡Hola Dani! Bienvenida a la sección favorita de los lectores en Baloncesto San Fernando, jugador desde hace muchas temporadas ahora mismo formando parte del Senior Masculino y entrenando al Cadete Azul.
.
Primero… ¿Podrías contarnos un poco quién eres? ¿Qué te gusta? ¿Cómo pasas el tiempo libre?

  • Me considero una persona tranquila por lo general, que es amigo de sus amigos y que muy rara vez me veas con mala cara, muy sencillo. Evidentemente me gusta mucho el basket, pero disfruto mucho pasando tiempo con mi gente, si tengo tiempo libre creo que es mi mayor hobby.
    .
    Dame tres claves, tres pilares fundamentales en los que se basen tus entrenamientos.
  • Trato de tener un equilibrio a nivel individual como de colectivo, tratando siempre de trasladar a mis chicos situaciones que se puedan dar en los partidos en los entrenamientos; además, creo que tener un equipo bien entrenado técnicamente es fundamental para la hora de la verdad tus jugadores puedan darte minutos de calidad en momentos apretados, o elijan la opción correcta a la hora de una toma de decisiones, ya que en el baloncesto es constante; y por último creo que hay que realizar la parte de preparación física y acondicionamiento lo más dignamente que se pueda para poder ser competitivos en cada partido.
    .
    ¿Jugador/Entrenador? ¿Qué te aporta cada cosa?
  • Muy difícil, creo que es demasiado diferente vivirlo desde un punto de vista u otro… Pero como jugador te diría que ha sido como mi vía de escape, en donde solamente te dedicas a lo que te gusta y te evades de cualquier problema que se pueda tener fuera; y como entrenador, te diría que me quedo con lo gratificante que es ver poco a poco de progreso de cada individuo, y por ende, del colectivo.
    .
    Final de temporada con el Cadete Azul como entrenador, ¿objetivos?
  • Creo que el objetivo que teníamos a principio de temporada lo hemos cumplido, que era alcanzar los play-off y con buenas sensaciones y actitud, pero creo que ahora el objetivo que debemos tener como colectivo ahora es seguir trabajando, mejorando y disfrutando cada día de esta temporada y ver hasta dónde podemos llegar. Tengo confianza plena en el equipo.
    .
    ¿Cómo ves a tu equipo?
  • Les veo muy bien, creo que son chicos muy humildes, muy trabajadores y que creo que entre ellos se retroalimentan mutuamente esas ganas de competir y esas ganas de exigirse para mejorar para dar siempre el 120%, de ahí que esté disfrutando este año tanto.
    .
    ¿Qué te estás encontrando en la liga? ¿Cuál es el juego? ¿En qué tienen que mejorar los chicos?
  • Mmmmm, creo que este año me he encontrado de todo un poco, pero sobre todo equipos en donde creo que están trabajando, en su gran mayoría, de cara a un plazo de dos años, muy parecido a mi caso con este equipo. Creo que los chicos tienen que mejorar muchas cosas, pero creo que sobre todo y es algo que nos cuesta mucho, es hablar en defensa, creo que es un detalle que llevamos trabajando desde el principio, pero nos cuesta un poquillo 😁
    .
    ¿Aspiraciones u objetivos de esta temporada?
  • Cómo he dicho antes, a medida que íbamos para arriba, nos pusimos el objetivo de jugar play-off, una vez llegados a este punto de tenerlo, evidentemente me gustaría que tuviésemos un buen papel en ellos y que tengamos la confianza y seguridad de depender siempre de nosotros.
    .
    Elige una:

Triple/Penetración.
(Triple, vale más jajajajaja)
Huerta/Parque Henares.
(Parque henares)
NBA/Euroliga.
(Cómo jugador te diría NBA, pero como entrenador Euroliga, disfruto mucho de las dos)
.
¡Ha sido un placer tenerte aquí! Muchas gracias por todo y mucha suerte, si quieres decir algo más es el momento…

  • Decir que espero que siga habiendo mucho baloncesto en San Fernando, y que tanto mi equipo como yo os esperamos en las siguientes citas!!!
    .
    ¿Quién te gustaría que fuera el próximo entrevistado?
  • Manuel Gutiérrez Barceló

Campus de Verano Mondoñedo 2022

Desde el Club Baloncesto San Fernando ponemos en vuestro conocimiento, que este año vamos a ofrecer un campus de verano diferente, emplazado en Mondoñedo.
Se llevará a cabo desde el 10 al 15 de Julio y los jugadores podrán disfrutar de dos sesiones de baloncesto diarias, excursiones, visitas culturales y otras actividades…

De momento esta es la información que disponemos, conforme pasen los días y tengamos claro con cuantos equipos y jugadores contamos podremos concretar todo. Muchas gracias.

Cualquier duda podéis contactar con el club en el formulario de contacto o a través del correo cbsfdirecciontecnica@gmail.com